QU’EST-CE QUE LE PROGRAMME DE SOUTIEN À L’ACTION BÉNÉVOLE?

Ce programme permet au député de soutenir financièrement des organismes à but non lucratif de sa circonscription afin d’encourager l’action bénévole.

Pour être admissible au programme de soutien à l’action bénévole, l’organisme doit soumettre une demande écrite et être constitué en vertu de la partie III de la Loi sur les compagnies du Québec.

Voici les critères ainsi que le formulaire pour faire une demande :

telechagezcriteres_bouton           telechagezformulaire_bouton

ORGANISMES QUI ONT REÇU UNE AIDE FINANCIÈRE DU DÉPUTÉ DES CHUTES-DE-LA-CHAUDIÈRE 

  • À Tire d’aile – Centre d’aide et de lutte contre les agressions à caractère sexuel
  • AFEAS de St-Jean-Chrysostome
  • Agricultrices de la Chaudière-Appalaches Ouest
  • Albatros Lévis
  • Alliance-Jeunesse Chutes-de-la-Chaudière
  • Alpha-Entraide des Chutes-de-la-Chaudière
  • Amalgame MDJ Ouest
  • Amis du parc des Chutes-de-la-Chaudière
  • Association coopérative d’économie familiale Rive-Sud de Québec
  • Association de baseball Chaudière-Ouest
  • Association de baseball mineur Chaudière-Est
  • Association de hockey mineur Chaudière-Ouest
  • Association de hockey mineur les Éclaireurs Chaudière-Etchemin
  • Association de la défense des droits de la Rive-Sud
  • Association de la fibromyalgie – Région Chaudière-Appalaches
  • Association de ringuette Chutes-de-la-Chaudière
  • Association de soccer Chaudière-Est
  • Association de soccer Chaudière-Ouest
  • Association de soccer de St-Étienne
  • Association des artistes de la Rive-Sud
  • Association des grands brûlés FLAM
  • Association des personnes handicapées de Lévis
  • Association des TCC des Deux Rives
  • Association Québec-France – Rive-Droite-de -Québec
  • Association Radio expérimentale du sud de Québec
  • Association Récré-active des handicapés visuels
  • Association régionale de camping et de caravaning Chaudière-Appalaches
  • Association régionale de loisir pour personnes handicapées de la Chaudière-Appalaches
  • Atelier occupationnel Rive-Sud
  • Boîte à science – Expo sciences
  • Bourses Hit the Floor
  • Camp pour enfants diabétiques de l’Est du Québec
  • Cégep Lévis-Lauzon – Cégeps en spectacle
  • Centre d’action bénévole Bellechasse-Lévis-Lotbinière
  • Centre de femmes L’Ancrage
  • Cercle de fermières de Breakeyville
  • Cercle de fermières de Charny
  • Cercle de fermières de St-Étienne
  • Cercle de fermières de St-Jean-Chrysostome
  • Cercle de fermières de St-Nicolas
  • CHASAM
  • Chevaliers de Colomb – Assemblée Cardinal Louis-Nazaire Bégin – Conseil 1034
  • Chevaliers de Colomb de Bernières/St-Nicolas – Conseil 9896
  • Chevaliers de Colomb de Charny – Conseil 6852
  • Chevaliers de Colomb de St-Étienne-de-Lauzon – Conseil 9883
  • Chevaliers de Colomb de St-Jean-Chrysostome – Conseil 9319
  • Chevaliers de Colomb de St-Rédempteur – Conseil 12222
  • Chœur de l’Autre-Rive
  • Chœur des Saisons
  • Chœur du Grand Voilier
  • Chœur du Monde
  • Chœur la Bruyante de St-Étienne-de-Lauzon
  • Chorale Les Messagers du gospel
  • Club cycliste de Lévis
  • Club de curling Etchemin
  • Club de gymnastique Gymnamic
  • Club de handball Lévis
  • Club de judo Okano de Charny
  • Club de patinage artistique Bernières/St-Rédempteur
  • Club de patinage artistique de Charny
  • Club de patinage artistique de St-Étienne
  • Club de patinage artistique St-Romuald/St-Jean
  • Club de patinage de vitesse de Lévis
  • Club de pétanque de St-Romuald
  • Club de pétanque d’été de St-Nicolas
  • Club de pétanque du Petit Domicile de Charny
  • Club de pétanque Quatre Saisons
  • Club de photo de Lévis
  • Club de scrabble Gare-aux-Mots
  • Club de shuffleboard de Charny
  • Club de tennis de Breakeyville
  • Club FADOQ de Breakeyville – Les Riverains
  • Club FADOQ de Charny – Club de l’Amitié
  • Club FADOQ de St-Étienne-de-Lauzon – La Bonne Entente
  • Club FADOQ de St-Nicolas – Le Nouvel Âge
  • Club FADOQ de St-Rédempteur – Les Amis Dynamiques
  • Club FADOQ St-Jean-Chrysostome
  • Club Lions de Breakeyville
  • Club Lions de Charny
  • Club Lions de St-Étienne, St-Nicolas, St-Rédempteur
  • Club Lions de St-Jean-Chrysostome
  • Club Lions de St-Romuald
  • Club Optimiste de Lévis/St-Jean
  • Club Optimiste de St-Nicolas
  • Club Optimiste de St-Romuald
  • Comité de la fête de la fidélité
  • Comité de la Fête nationale de Breakeyville
  • Comptoir Le Grenier
  • Concours hippique de Lévis
  • Conseil de bassin de la rivière Etchemin Lévis-Est
  • Coopérative artistique les Etchemins
  • Corporation Charny Revit
  • Corporation du Presbytère St-Nicolas
  • Corporation du Village en Arts
  • Corps de Cadets 2820 Chutes-de-la-Chaudière
  • Croix-Rouge canadienne – Bouge pour la Croix-Rouge
  • Déjeuners du Bonheur
  • Dysphasie Québec
  • Dystrophie musculaire Canada
  • Énergie Boxe
  • Équipe de compétition la Balade – Léviski
  • Escadron 776 Rotary-Lévis
  • Espace Chaudière-Appalaches
  • Évènement Jeunesse Venite Adoremus
  • Fabrique de la paroisse de Charny
  • Fabrique de la Paroisse de St-Nicolas-de-Lévis
  • FADOQ – Région de Québec et Chaudière-Appalaches
  • Festivent Ville de Lévis
  • Fête de la famille Chaudière-Ouest
  • Filles d’Isabelle Bernières/St-Nicolas – Cercle Marie-Evelyne 1361
  • Filles d’Isabelle Charny – Cercle Yvonne Martin 1176
  • Fondation Au cœur de notre héritage
  • Fondation B.S.R.
  • Fondation canadienne du rein – Section Québec
  • Fondation des maladies du cœur et de l’AVC
  • Fondation du centre Jeunesse Chaudière-Appalaches
  • Fondation Hôtel-Dieu de Lévis
  • Fondation Jonction pour Elle
  • Fondation Les Amis du Juvénat
  • Fondation OLO
  • Fondation Paul-Gérin Lajoie
  • Fondation québécoise du cancer
  • Fondation régionale Synchro Chaudière-Appalaches
  • Groupe Passe-Temps de St-Nicolas
  • Groupe Scout de St-Nicolas
  • Groupe Scouts de St-Étienne – 121e groupe
  • Groupe TRAQ
  • Groupe vocal Legato
  • Groupe vocal Rive-Son
  • Harmonie Élite
  • International Pee-wee B.S.R.
  • Journal le Breakeyvillois
  • Journal le Tourbillon
  • La Chaudronnée
  • La Passerelle
  • L’Adoberge Chaudière-Appalaches
  • L’A-Droit de Chaudière-Appalaches
  • Laura Lémerveil
  • Le Tremplin
  • Légion Royale Canadienne succ. 12 Lévis
  • Les Petits frères des Pauvres – Lévis
  • Ligue de quilles l’Âge d’or Fleur de Lys
  • Ligue de quilles Les Amis du mercredi
  • Ligue de quilles Les Baleinières
  • Ligue de quilles Les Chevaliers
  • Ligue de quilles Les Étoiles Rayonnantes
  • Ligue de quilles Les Joyeux Compagnons
  • Ligue de quilles Les Retraités
  • Ligue navale du Canada – 317 Pointe-Lévy
  • Lions de la pétanque St-Jean
  • Maison de la famille Chutes-Chaudière
  • Maison de soins palliatifs du Littoral
  • Maison des Aînés de Lévis
  • Maison des jeunes de Charny
  • Maison des jeunes de St-Étienne-de-Lauzon
  • Maison des jeunes l’Azymut Est-Ouest
  • Maison l’Odyssée
  • Mouvement Retrouvailles – Région de Québec
  • Noël du Bonheur
  • Opération Nez Rouge de Lévis
  • Personnes handicapées en action de la Rive-Sud
  • Petit Domicile de Charny
  • Regroupement des Associations de personnes handicapées Région Chaudière-Appalaches
  • Regroupement des sourds de Chaudière-Appalaches
  • Relève agricole de la Chaudière-Appalaches
  • Rendez-vous du 3e âge
  • Résidence St-Étienne
  • Ressources-Naissances
  • Revitalisation Village St-Nicolas
  • Rues Principales de St-Romuald
  • Santé mentale Québec – Chaudière-Appalaches
  • Service d’entraide de Bernières/St-Nicolas
  • Service d’entraide de Breakeyville
  • Service d’entraide de Charny
  • Service d’entraide de St-Étienne-de-Lauzon
  • Service d’entraide de St-Jean-Chrysostome
  • Service d’entraide de St-Rédempteur
  • Société Alzheimer Chaudière-Appalaches
  • Société canadienne de la Sclérose en Plaques – Section Chaudière-Appalaches
  • Société canadienne du cancer – Section Lévis
  • Société de la sclérose latérale amyotrophique du Québec
  • Société d’histoire Ste-Hélène-de-Breakeyville
  • Société d’horticulture Chaudière-Etchemin
  • Société d’horticulture et d’écologie de St-Nicolas
  • Société Grand Village
  • Société historique de St-Nicolas et Bernières
  • Taekwondo Chutes Chaudière
  • Tournoi de baseball Opti-Atome St-Jean-Chrysostome/St-Romuald
  • Tournoi de hockey junior de St-Romuald
  • Tremplin Rezo
  • Troupe de danse Flip
  • Troupe V’la Bon Vent
  • Unité régionale de loisir et de sport de la Chaudière-Appalaches
Adresse
730, avenue Taniata, (anciennement rue Commerciale), bureau 230
Lévis
Québec G6Z 2C5
Téléphone 418 834-0015
Télécopieur 418 834-0368
Tous droits réservés © 2017 - Marc Picard – Député des Chutes-de-la-Chaudière